Лицензия Минрегионстрой серия АВ №409976.
тел. 8-056-7851490
 
   
 

Кто может выполнять техническую инвентаризацию?

Определение понятия техническая инвентаризация приводится в п. 1.2 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Госстроя Украины 24.05.2001 N 127, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 10 июля 2001 г. за N 582/5773 (далее - Инструкция ). Техническая инвентаризация включает в себя: - определение фактической площади и объема;

- Обследование и оценка технического состояния имеющихся объектов;

- Установление стоимости объектов.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод об отсутствии ограничений относительно круга лиц способных выполнять первую (в порядке расположения в инструкции) составляющую технической инвентаризации - определение фактической площади и объема объектов, пользуясь величинами, определенными в процессе непосредственных обмеров.

Вторая составляющая - обследование и оценка технического состояния имеющихся объектов. Соответствии с предписаниями ст. 17 Закона Украины "Об архитектурной деятельности" Кабинет Министров Украины Постановлением от 23 мая 2011 N 554 "Некоторые вопросы профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры" определил виды работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, ответственные исполнители которых проходят профессиональную аттестацию. Пунктом 3 приложения № 2 к Постановлению определено, что к таким видам работ (услуг) относится обследования.

Таким образом исполнители обследование объектов строительства (в том числе и для оценки технического состояния имеющихся объектов при технической инвентаризации) должны пройти профессиональную аттестацию и получить соответствующий квалификационный сертификат. А согласно пункту 1.4 Инструкции один или более ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, которые прошли профессиональную аттестацию в Минрегиона Украины и получили квалификационный сертификат должны работать в составе субъекта хозяйствования, выполняющий техническую инвентаризацию.

Третья составляющая технической инвентаризации 29.01.2013 года не является обязательным, поскольку в соответствии с предписаниями п. 3.1 Инструкции: «при проведении технической инвентаризации определении стоимости объектов, выполняется по желанию заказчика». Но, при наличии желания заказчика, при выполнении технической инвентаризации может быть выполнено также для определения стоимости объекта. Вопрос определения стоимости объекта урегулирован Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», согласно предписаниям которого практическая деятельность по оценке имущества может осуществляться исключительно субъектами оценочной деятельности, признанными таковыми в соответствии с настоящим Законом. В отличие от форм привлечения к проведению технической инвентаризации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, формы привлечения субъектов оценочной деятельности к определению стоимости объектов не определены, и могут быть использованы любые , не запрещенные действующим законодательством.

 

Относительно возможности исполнителей архитектурного и инженерно-строительного проектирования выполнять работы по технической инвентаризации Согласно статье 17 Закона Украины "Об архитектурной деятельности" ответственные исполнители отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, проходят профессиональную аттестацию. Перечень таких видов работ (услуг) и порядок профессиональной аттестации устанавливаются Кабинетом Министров Украины. Гражданам, прошедшим профессиональную аттестацию, выдается соответствующий квалификационный сертификат. Граждане, получившие соответствующий квалификационный сертификат, могут выполнять отдельные виды работ (услуг), право выполнения которых определены квалификационным сертификатом. Техническая инвентаризация не является разновидностью архитектурного или инженерно-строительного проектирования, разработки градостроительной документации или технического надзора за строительством, в результате чего квалификационный сертификат, дающий право на выполнение перечисленных видов работ права на выполнение технической инвентаризации не дает.